Минерально-химическая компания «Еврохим» призывает во время переговоров на высшем уровне вновь обсудить проблему признания Индией рыночного статуса России и российских предприятий.

В Индии в настоящий момент ведется антидемпинговое расследование по отношению к продукции российского производства — аммиачной селитре. До сих пор, несмотря на обещания признать рыночный статус экономики России, расследующие органы в Индии ведут их по так называемому «нерыночному сценарию»: отказываются использовать реальные данные российских производителей при анализе себестоимости продукции принятии решения о введении антидемпинговых мер. В данной ситуации вынесение справедливого решения по этим внешнеторговым спорам невозможно.

Антидемпинговое расследование в Индии в отношении поставок аммиачной селитры началось 20 сентября 2002 года (об этом сообщалось ранее) по инициативе местных производителей этого продукта. Согласно предварительному решению, экспорт аммиачной селитры из России в Индию должен проводиться по минимальной цене в 164,12 долларов (с учетом 25% таможенной пошлины и расходов на выгрузку). В долгосрочной перспективе установление таких ценовых уровней для экспортных поставок означает их полное блокирование.

«Еврохим» категорически отвергает обвинения в демпинге на индийском рынке. Невинномысское предприятие холдинга, представляющее интересы российских производителей аммиачной селитры в ходе ведущегося в Индии расследования, направило индийской стороне все необходимые данные, свидетельствующие об отсутствии демпинга. Их достоверность была подтверждена в ходе верификации. Вынесение окончательного решения по расследованию ожидается в конце ноября 2003 года.