Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой призывается остановить строительство газопровода «Северный поток-2», так как он противоречит интересам Европейского союза (ЕС). 

«Европарламент подчеркивает, что в настоящее время Евросоюз является главным торговым партнером России и что ЕС сохранит свою позицию в качестве ключевого экономического партнера в обозримом будущем. Но в то же время он указывает на то, что газопровод "Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, ставит под угрозу внутренний рынок ЕС и не соответствует положениям энергетической политики ЕС и ее стратегическим интересам — и поэтому должен быть остановлен»,— говорится в тексте документа.

По мнению депутатов ЕП, Россия больше не стратегический партнер ЕС, а Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года требует пересмотра. Больше всего парламентарии недовольны действиями России в отношении Украины. Депутаты обеспокоены российской «милитаризацией» Азовского моря, Черноморского региона и Калининградской области.

«В этом контексте нет ни места, ни пространства, ни времени для новых крупных инициатив»,— говорится в документе. Также во время выступления депутатов было озвучено предложение о том, что ЕС должен быть готов к принятию новых санкций, пишет Ъ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что решения Европейского парламента (ЕП) носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению.

Таким образом он отреагировал на резолюцию ЕП, призывающую остановить реализацию проекта «Северный поток – 2».

«Будут новые выборы (в ЕП. — Известия), видно, напоследок очень хочется хлопнуть дверью. Я бы не стал очень сильно их пиарить», — сказал сенатор 12 марта.