Nord Stream 2 получил средства от всех европейский компаний, которые должны были быть предоставлены в 2017 году, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Средства, как и планировалось, все пришли на счета компании Nord Stream 2", — сказал Медведев, отвечая на вопрос, перечислили ли компании финансирование для Nord Stream 2.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". "Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

Shell ранее сообщила, что партнеры Nord Stream 2 AG - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят Nord Stream 2 AG из этой суммы по 285 миллионов евро в 2017 году. А вот выделение оставшихся до 665 миллионов евро от каждой компании будет зависеть от будущих решений Nord Stream 2 в отношении общего финансирования проекта, следовало из сообщения Shell.

Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70% на строительство газопровода в рамках проектного финансирования. Член совета управляющих австрийской OMV Манфред Ляйтнер говорил, что партнеры предоставят согласованное ранее финансирование на реализацию проекта, если не будет собрано достаточно средств на рынке, пишет Прайм.