Европейские компании, занимающиеся производством каучуковой продукции, срочно ищут новых поставщиков технического углерода на фоне продолжающегося конфликта России и Украины, заблокировавшего поставки этого сырья.

Производители, которые зависели от поставок из России, Белоруссии или Украины, столкнулись с тем, что европейских мощностей недостаточно для удовлетворения спроса.

«Производители шин обратились к Индии, и сейчас все сырье на рынке распродано, – заявил о текущей ситуации с поставками технического углерода хорошо осведомленный источник, наблюдающий за рынком. – Китай остается еще одним вариантом, но цены на технический углерод там в два раза выше, чем на российское сырье, в основном из-за транспортных расходов».

Как заявил ранее рыночный эксперт Мартин фон Вольферсдорф (Martin von Wolfersdorff) из Wolfersdorff Consulting, цены на технический углерод выросли уже в марте. А учитывая, что около 30% европейского технического углерода поступает из России, Белоруссии или Украины, он предсказывает серьезные перебои с поставками. По словам аналитика, часть объемов удаётся заместить техническим углеродом из Индии, Китая и Саудовской Аравии.

Кроме того, он отметил, что спотовые цены на китайский технический углерод держатся на уровне около 2272 евро за тонну, что более чем на 800 евро превышает контрактные цены в апреле 2022 года, передает topof.