11-12 февраля 2004 года в лондонском отеле Royal Garden состоится ежегодный европейский семинар ChemSystems, организуемый компанией Nexant для представителей нефтяной, химической и нефтехимической промышленности. Тема семинара - «Глобальные возможности. Региональные проблемы».

Немногие отрасли мировой промышленности подвержены таким резким изменениям, как нефтехимия. Основные источники спроса и центры торговли перемещаются в новые регионы. В связи с возникновением новых технологий появляются возможности использования новых видов сырья. Крупные отрасли, потребляющие нефтехимическую продукцию, изменяются и подстраиваются под новые рынки и перемену структуры затрат. Эти процессы ставят новые задачи перед теми производителями, которые зависят от подобных изменений.

Как и прошлые европейские семинары, организованные компанией Nexant, мероприятие этого года должно стать ведущим форумом для генерирования идей и определения стратегических направлений отрасли на месяцы и годы вперед. Чтобы оценить существующие возможности, компания Nexant собрала мощную команду из своих специалистов, а также из экспертов, представляющих ведущих производителей, финансовые круги, поставщиков технологий и лидеров развивающихся рынков. Дискуссии на семинаре будут охватывать спектр тем от нефти и газа до переработки и производства химикатов. Это позволит создать целостную картину тех проблем, которые стоят перед нефтяной и химической отраслями европейской промышленности как составной части мировой экономики.

Семинар будет официально открыт выступлением господина James Briggs -- распорядительного директора компании Nexant Limited и вице-президента и директора ее отделения нефти и химикатов. Затем с программной речью выступит президент и распорядительный директор компании Basell господин Volker Trautz. Представитель компании Nexant господин Richard Sleep доложит динамику мировой торговли нефтехимическими продуктами, а господин Robert Lind из ABN AMRO даст краткий обзор экономической перспективы отрасли с финансовой точки зрения. Заседание, посвященное нефтехимии, будет включать в себя доклады о состоянии мирового производства олефинов, в которых представители компании Nexant господа Tony Holloway и Roger Green дадут анализ развивающегося рынка фракции C4 и полимерной группы полиолефинов.

Заседание, посвященное проблемам сырья, заслушает доклад представителя компании Nexant господина Jonathan Hall о мировом значении и мировых запасах природного газа, а также доклад его коллеги господина Graham Hoar о возможностях по производству новых продуктов из метана.

Заключительное заседание первого рабочего дня семинара заслушает три выступления, касающиеся структуры отрасли. Представители Европейского банка реконструкции и развития господа Mark Webber и Terry Baker представят совместный доклад о перспективах структурных изменений и их значении для химических производителей в Центральной Европе в свете неизбежного расширения Европейского Союза, а господин Eddie Wilson, представляющий компанию Chemair Technologies Ltd., расскажет о некоторых новых подходах к торговле товарными полимерами. В конце первого дня работы доктор Neil Checker из компании Nexant рассмотрит возможности, позволяющие сохранить конкурентоспособность европейского химического производства.

Второй день работы семинара будет посвящен вопросам технологий и проблемам развивающихся регионов. Доклад о развитии катализа полиолефинов сделает генеральный директор отдела лицензирования технологий компании Nova Chemical господин John Crick. Еще один доклад об изменяющихся технико-коммерческих аспектах производства альфа-олефинов сделает доктор Mark Morgan из компании Nexant. Три доклада будут посвящены проблемам развивающихся регионов.

Большой интерес должен вызвать доклад директора компании «Юкос» Владимира Островерхова о развитии нефтяной и нефтехимической отраслей в России. Господин Rizwan Sheikh из компании Nexant выступит с докладом о текущем положении и перспективах этих отраслей на Ближнем Востоке, а представитель Nexant в Пекине господин David Jiang завершит работу семинара своим сообщением о возможностях и проблемах развития спроса на химическую продукцию и инвестиции в Китае.