ExxonMobil полностью ушла из РФ после создания нового оператора нефтегазового проекта "Сахалин-1", заявил ТАСС в понедельник представитель компании.

"Могу подтвердить, что мы благополучно вышли, - сказал представитель компании. - Двумя постановлениями правительство России в одностороннем порядке прекратило наши интересы в "Сахалине-1" и проект передан российскому оператору".

"Мы приносим благодарность за профессионализм, опыт и самоотверженность, продемонстрированные сотрудниками Exxon Neftegas Limited в этих сложных обстоятельствах, и мы гордимся нашими значительными достижениями проекта "Сахалин-1" с 1996 года", - добавил представитель Exxon.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал указ о создании нового оператора проекта "Сахалин-1", в конце прошлой неделе ООО "Сахалин-1" было зарегистрировано в Южно-Сахалинске.

Кабмин РФ назначил управляющей компанией нового оператора дочернюю структуру "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаз-шельф". Структуры "Роснефти", являющейся участником проекта, получат в новом операторе суммарно 20% (в соответствии с долей компании в проекте): АО "Сахалинморнефтегаз-шельф" - 11,5%, "РН-астра" - 8,5%. Иностранные участники "Сахалина-1" должны в течение месяца сообщить правительству РФ о согласии получить долю в новом операторе или отказаться. Долю в "Сахалине-1", которую не передадут иностранному участнику, правительство продаст российскому юрлицу в течение четырех месяцев со дня принятия решения.

О проекте "Сахалин-1"

Американская ExxonMobil объявила в марте о своем выходе из проекта "Сахалин-1". В августе компания сообщала, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в "Сахалине-1" другой стороне, не назвав ее.

"Роснефть" тогда заявляла, что Exxon с 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, и с середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена. В сентябре губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщал, что добыча нефти и конденсата на "Сахалине-1" по итогам семи месяцев 2022 года снизилась почти вдвое, а по итогам года будет добыто 4,2 млн тонн сырья при первоначальном плане в 8,9 млн тонн. По его словам, добыча нефти сейчас остановлена, добыча газа также приостановлена с 16 сентября.

Президент РФ Владимир Путин запретил до 31 декабря 2022 года ряд сделок, касающихся участия иностранцев из недружественных стран в российских компаниях и проектах, в том числе в "Сахалине-1".

Доля Exxon Neftegas (дочерняя компания ExxonMobil) в проекте - 30%, "Роснефти" - 20%, японской Sodeco - 30%, индийской ONGC Videsh - 20%.