Бюджет России может недополучить примерно $16 млрд, если Стокгольмский арбитраж встанет на сторону американской ExxonMobil в налоговом споре с РФ вокруг проекта «Сахалина-1». Об этом, сообщает «Интерфакс», говорится в правительственном отчете о ходе реализации соглашения о разделе продукции (СРП). ExxonMobil (владеет 30% проекта) пытается добиться снижения для «Сахалина-1» налога на прибыль с 35%, указанных в СРП, до 20%, применяемых в России с 2008 года после изменения Налогового кодекса. Но правительство РФ указывает, что СРП имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента заключения, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании чиновники с 2010 года отказывают ExxonMobil в снижении ставки.

С тех пор американская компания ежегодно выплачивает сначала 20% налога на прибыль, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% «под протестом». По оценке ExxonMobil, дополнительные суммы уплаченного налога на прибыль за 2009–2013 годы составляют $516 млн. Остальные участники «Сахалина-1»  без споров платят 35% налога на прибыль. «В случае судебного решения в пользу ExxonMobil и применения измененной ставки налога на прибыль при налогообложении членов консорциума выпадающие доходы бюджета до конца срока действия СРП “Сахалин-1” составят ориентировочно $16 млрд»,— говорится в отчете.

Также, согласно документу, ExxonMobil предлагала России реструктурировать выплату спорных налогов на $516 млн. Такое предложение делал глава компании Рекс Тиллерсон на встречах в первом квартале 2015 года с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром финансов Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком. Тогда ExxonNeftegas (структура ExxonMobil, оператор «Сахалина-1») предложила списать $250 млн, а оставшуюся сумму зачесть в счет будущих платежей компании по налогу на прибыль, уточняется в отчете. Но в правительстве на это не пошли. В Минфине уверены, что требования ExxonMobil основаны на избирательном толковании СРП, пишет Ъ.