С 30 марта по 2 апреля в Москве проходила специализированная выставка «Фармаупак-2004», организованная выставочной компанией MVK, Московской медицинской академией им. И. М. Сеченова и НПФ «Прогресс-Центр». По замыслу организаторов, такая выставка должна была способствовать развитию деловых связей между производителями упаковки, фасовочно-упаковочного оборудования и фармацевтическими компаниями — производителями лекарственных средств.

Тематика выставки была обширной: все виды упаковок лекарственных средств и укупорочных изделий, этикетки, маркировка и кодирование, фасовочное и упаковочное оборудование для фармацевтики и антисептической обработки упаковки.

Около 60 компаний, некоторые из них впервые, представили свою продукцию. Многие из участников неоднократно представляли свою продукцию в выставке «Росупак».

На торжественном открытии выставки генеральный директор выставочной компании MVK Александр Квасников выразил уверенность, что предельно конкретная специализация выставки должна способствовать ее успешной работе.

Свои пожелания высказала и доцент Московской академии им. И. М. Сеченова Любовь Гурарий. Она отметила, что фармацевтическая упаковка — это специализированная область упаковочной промышленности, которая требует не только знания подобных технологий, но и особенностей их применения в фармацевтике.

В рамках выставки прошла конференция «Качественная упаковка — залог качества лекарственных средств», на которой специалисты в области упаковки представили свои доклады.

В целом большинство участников оценили итоги выставки положительно. Хотя многие отмечали низкую активность посетителей, отсутствие заинтересованности фармацевтических компаний в налаживании контактов с отечественными производителями. Даже у стендов компаний, выпускающих блистерную упаковку, было немноголюдно, а ведь к концу 2004 года все предприятия должны работать по правилам GMP, которые предусматривают использование только блистеров. В этих правилах нет даже упоминания об упаковке из ламинированной бумаги. По-видимому, наши фармпроизводители думают, что сработает правило: что не запрещено — то разрешено.

Производители блистерной упаковки ждали от выставки ответов на волнующие их вопросы. Так, по мнению зам. директора по техническим вопросам «Томь-ЛТД» Сергея Мальцева, темой для обсуждения и обмена опытом на выставке мог бы стать вопрос улучшения адгезии алюминиевой фольги и полимерной пленки в блистерах.

Из представленного оборудования наибольший интерес вызвали установки лазерной маркировки (Macsa) и защиты упаковки (концерн «Российские защитные технологии»). Это понятно: фармпроизводители хотят оградить свою продукцию от многочисленных подделок.

Данная выставка стала плодотворной в плане сотрудничества для ООО «Санк-Фарма», китайское оборудование, поставляемое этой фирмой надежно, недорого и отвечает правилам GMP.

По словам менеджера «Бронко» (Санкт-Петербург) Дмитрия Нуриджанова, его фирма участвовала в выставке в надежде на продажу оборудования крупным фармпроизводителям, которые хотят упаковывать продукцию на своем предприятии. Среди посетивших стенд таких около 40 %, хотя конкретные предложения еще не рассматривались. По словам Нуриджанова, возобновление и продолжение контактов станет неплохим результатом.