Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела обращение НО «Союза переработчиков пластмасс» (СПП) от 24.02.2022 (есть у Plastinfo.ru), направленное в адрес аппарата правительства РФ, о внесении изменений в раздел «Химическая и нефтехимическая промышленность» Национального плана развития конкуренции в РФ с целью реализации на регулярной основе торгов полимерами на товарной бирже АО «СПбМТСБ».

В настоящее время ФАС России проводит заседания биржевого комитета, где разрабатывается проект приказа «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтехимических товаров, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки по нефтехимическим товарам, хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на соответствующих товарных рынках».

В рамках заседаний подкомитета ФАС совместно с его участниками, в который входит и Союз переработчиков пластмасс, прорабатывается перечень нефтегазохимической продукции, которую целесообразно реализовывать через биржевые торги, включая полипропилен, полиэтилен и другие базовые полимеры. Перечень марок полимеров, которые могут быть реализованы на товарной бирже, был ранее предоставлен от СПП в ФАС.