Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго проверят рост цен на топливо для ТЭЦ в преддверии отопительного сезона. Об этом сообщил в четверг вице-премьер Виталий Мутко на селекторном совещании о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду. 

"Мы имеем ряд проблем с вами по вашим обращениям. Это вопрос роста цен на топливо по ряду направлений. Здесь соответствующие поручения и ФАС даны, и Минэнерго - до 30 августа еще раз посмотреть обоснованность увеличения цен по ряду видов топлива, которые традиционно у вас применяются на соответствующих теплоэлектростанциях [ТЭЦ]", - сказал вице-премьер.

Как сообщил ТАСС источник, близкий к Минстрою, поручение о проверке цен на топочный мазут и иные виды топлива для ТЭЦ дал помощник президента Андрей Белоусов.

Мутко отметил, что есть ряд обращений губернаторов по проблемам закупки запаса топлива в осенне-зимний период. "Нам надо будет посмотреть обращения", - сказал он.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, вопрос цен на топливо находится на контроле министерства. "Важный вопрос - рост цен на топливо по уровню выше запланированного. Большую ценовую динамику показал топочный мазут - 30%", - сказал Якушев на селекторном совещании.