Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство Alliance Rostec Auto B.V. о покупке более 75% "АвтоВАЗа", следует из материалов ведомства.

"ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - говорится в документе.

Ведомство отмечает, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Alliance Rostec Auto B.V. - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и альянса Renault-Nissan. На конец 2017 года СП владело 64,6% "АвтоВАЗа", Renaissance Securities Limited - 24,09%, еще 11,3% акций принадлежали прочим акционерам.

В феврале глава Ростеха Сергей Чемезов говорил, что обсуждается ликвидация Alliance Rostec Auto B.V., зарегистрированной в Нидерландах, и перевод принадлежащих ей акций "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию и в прямое владение Ростеха, Renault и миноритариев.

Как пояснил ТАСС представитель Ростеха, данное решение является техническим и никаких изменений в плане рекапитализации автоконцерна, о котором сообщалось в сентябре 2016 года, нет.

"Это техническое расширение предыдущего утверждения ФАС, которое было получено в прошлом году в контексте рекапитализации "АвтоВАЗа", в связи с продлением периода осуществления текущей закрытой подписки. Никаких изменений в плане рекапитализации, объявленном в сентябре 2016 года, нет", - сказал собеседник.