ФАС на два месяца продлила срок рассмотрения ходатайства «Уралхима» о покупке 9,99% акций «Уралкалия», говорится в материалах ведомства. В случае одобрения сделки «Уралхиму» будет принадлежать 29,99% одного из крупнейших в мире производителей калия. По мнению антимонопольной службы, установлена необходимость дополнительного рассмотрения ходатайства и получения дополнительной информации.

В начале ноября «Уралкалий» сообщил, что «Уралхим» Дмитрия Мазепина может увеличить долю в калийной компании до 29,99%. Совет директоров «Уралкалия» рекомендовал акционерам одобрить продажу 10% своих акций «Уралхиму». Сейчас «дочке» «Уралкалия» – «Уралкалий-технологиям» – принадлежит 54,75% акций материнской компании.

Кроме того, «Уралкалий» намерен выпустить и разместить 150 млн привилегированных акций (сейчас такого типа акций у компании нет), а также продать их по закрытой подписке тем, кто на 18 декабря будет иметь более 10% обыкновенных акций «Уралкалия». Таких акционеров всего три – «Уралхим», белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк и «дочка» «Уралкалия». И это не единственное изменение, которое ждет «Уралкалий», – совет директоров решил провести делистинг компании с Московской биржи.

Продавать 10%-ный пакет «Уралкалий-технологии» будут «не ниже рыночной стоимости», говорится в сообщении калийного производителя, сейчас средневзвешенная цена за шесть месяцев – 39,2 млрд руб. Деньги, полученные от размещения привилегированных акций и продажи обыкновенных, планируется направить на снижение долговой нагрузки, говорится в сообщении «Уралкалия». Сейчас она выше 4,4 EBITDA (чистый долг – $5,5 млрд), что не позволяет по договоренностям с кредиторами платить дивиденды, пишут Ведомости.

Большая часть долга – долгосрочная, а крупнейший кредитор «Уралкалия» – Сбербанк и его швейцарская «дочка» согласно отчету по РСБУ за II квартал: 142,6 млрд руб. ($2,46 млрд по курсу на 30 сентября).