ФАС России разработала нормативы продаж газа на бирже для "Газпрома" и независимых производителей и предлагает обязать газовый холдинг продавать на торгах не менее 10% от общего объема поставок газа на внутренний рынок. Об этом говорится в сообщении ФАС.

"По мнению ФАС, следует установить минимальные объемы биржевых продаж природного газа для ПАО "Газпром" не менее 10%, для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке, - не менее 3%. В дальнейшем - не менее 10% для обеих категорий поставщиков энергоресурса", - сказано в сообщении.

ФАС предложила утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов и напомнила, что в соответствии с национальным планом развития конкуренции к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже, пишет ТАСС.

"Потребители природного газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых - возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен", - отметило ведомство.

Установление минимального объема продаж газа на бирже позволит использовать биржевые котировки в качестве индикаторов рыночных цен на газ, а также позволит бороться с установлением монопольно высокой цены товара, заключили в ФАС.

О торгах на бирже

В настоящее время "Газпрому" разрешено продавать на бирже СПбМТСБ до 25 млрд куб. м газа в год. На компанию приходится более 80% от биржевых продаж газа. В 2019 году "Газпром" продал на бирже 11 млрд куб. м газа, в 2020 году - 12,2 млрд куб. м.

В конце мая газета "Коммерсантъ" писала, что глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает установить для "Газпрома" минимальный и максимальный объем продаж газа на бирже СПбМТСБ, так как снижение объема продаж компанией привело к росту цен на него. Такое предложение, по данным издания, Сечин направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. При расчете объема не должен учитываться газ, который покупают на бирже структуры самой монополии, в том числе ее сбытовые предприятия.