Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложения по стабилизации рынка топлива в 2022 году. Среди предложений — сохранение текущих параметров демпфера на 2022 год. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава ведомства Максим Шаскольский.

«Есть предложение об увеличении объема продаж (топлива на бирже). По бензину, например, до 15% (объема выпуска.— ''Ъ''). Есть предложение зафиксировать тот уровень индикативной цены демпфера, который сейчас существует, и не изменять его на следующий год. Отклонения от этой цены снизить до 10%»,— сказал господин Шаскольский.

При этом он отметил, что оптовая цена топлива к концу года на внутреннем рынке снизилась, по бензину она находится на уровне начала года, из-за чего ситуация с маржинальностью для АЗС улучшилась. Также глава ФАС рассказал, что служба уже направила в ЦБ предложение снизить ставку банковского эквайринга для АЗС, что «тоже даст определенный рост маржинальности».

Ранее в Минэнерго сообщили, что правительство России работает над корректировкой демпфера на топливо, изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2022 года. К тому времени бурный рост оптовых цен на зимнее дизтопливо, ускорившийся в ноябре, существенно замедлился.