В конце прошлой недели, 7 сентября, Федеральная антимонопольная служба России внесла в правительство Российской Федерации проект постановления «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее ФАС России согласовала проект с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.

Проект был разработан в рамках программы ФАС России по развитию рынков газа. В его разработке наряду с заинтересованными ведомствами принимали участие независимые организации и эксперты.

Документ устанавливает технические, экономические и информационные требования недискриминационности, касающиеся услуг по транспортировке газа по газотранспортной сети, а также подсоединения к газотранспортной сети, стандартов раскрытия информации организацией-собственником системы газоснабжения и др.

Постановление предполагает утверждение порядка недискриминационного доступа к свободным мощностям газотранспортных сетей в редакции с внесенными изменениями и дополнениями в положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром».

Напомним, одной из причин, по которой было инициирована разработка специального документа, регламентирующего данную сферу деятельности, стали конфликты между поставщиками газа и потребителями, в том числе химическими предприятиями.