В понедельник, 23 апреля, Комиссия ФАС России признала российских производителей хлористого калия ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) нарушившими п.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» злоупотребление доминирующим положением, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Нарушения антимонопольного законодательства со стороны «Уралкалия» и «Сильвинита» выразились в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий. Комиссия ФАС подготовит решение и предписание по данному делу в установленные законодательством сроки, отмечается в сообщении.

Напомним, 19 января текущего года ФАС по инициативе российских производителей сложных удобрений возбудила дела в отношении «Сильвинита» и «Уралкалия» (г. Березники, Пермский край) по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения дела ФАС вынесла решение о том, что «Сильвинит» и «Уралкалий» установили монопольно высокую цену на хлористый калий.

«Сильвинит» высказал недоумение по поводу январского решения антимонопольной службы. «Мы удивлены началом расследования ФАС», — заявил генеральный директор Петр Кондрашев. — За все годы работы с сельхозпроизводителями и заводами по производству сложных удобрений мы ни разу не получали от них никаких официальных претензий по поводу качества и цены поставляемых нами калийных удобрений». По словам П. Кондрашева, «Сильвинит» осознанно реализует хлористый калий на внутреннем рынке по ценам, значительно уступающим средневзвешенным общемировым.

После оглашения решения ФАС России пресс-секретарь «Сильвинита» Антон Субботин заявил rcc.ru, что, как только предприятие получит мотивировочную часть решения, а это произойдет в течение 10 дней, будет разработан план дальнейших действий.

В распространенном во вторник, 24 апреля, заявлении второй фигурант дела — «Уралкалий» — утверждает, что готов поставлять по ценам ниже мирового уровня фиксированные объемы калийных удобрений, необходимые для производства сложных удобрений для российских сельхозпроизводителей. Однако данные годовых отчетов производителей сложных удобрений показывают, что большую часть своей продукции они реализуют за пределами России.

«Учитывая этот факт, мы хотели бы получить гарантии того, что от нашего решения выиграют именно российские сельхозпроизводители, а не производители сложных удобрений, которые, покупая нашу продукцию по сниженным ценам фактически перепродают ее за рубеж по более высоким мировым ценам и получают необоснованные дополнительные доходы», — отмечается в сообщении.

По мнению «Уралкалия», ФАС России совместно с Министерством сельского хозяйства России могли бы реализовать ряд мер для разрешения спора между производителями калийных и сложных удобрений.

В частности, ежегодно определять объемы калийных удобрений, которые должны поставляться на внутренний рынок для сельхозпроизводителей на льготных условиях; ежегодно определять цену калийных удобрений на основании анализа мировых рыночных цен для производителей сложных удобрений, реализующих свою продукцию российским сельхозпроизводителям; определить формулу ежегодного роста цены реализации калийных и сложных удобрений для конечных российских потребителей на основании темпов роста затрат на производство удобрений и капитальных затрат на поддержание и расширение производственной базы, а также с учетом конъюнктуры мировых цен и наконец разработать механизмы контроля над производителями сложных удобрений во избежание получения ими необоснованных дополнительных доходов от экспорта.