Антимонопольщики начали проверять нефтяников из-за повышения розничных цен на топливо в июле. С четверга ведется проверка в Республике Коми относительно деятельности главного поставщика топлива в регион - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) начало проверку ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" на предмет обоснованности повышения оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо в июле 2013 г., сообщила в этот же день пресс-служба регионального ведомства. Проверка ведется, "в том числе, в связи с поступившими жалобами граждан и обеспокоенностью ситуацией со стороны Общественной палаты региона".

Согласно приведенным в пресс-релизе данным, в июле цена литра бензина Аи-92 на заправках "ЛУКОЙЛа" в столице Коми Сыктывкаре выросла на 2,8% (или на 80 коп.). Аи-95 подорожал на 4,19 % (1,3 руб.) за литр, дизтопливо - на 0,95% (30 коп.). При этом оптовые цены на нефтепродукты в регионе в средним за этот же месяц выросли по бензину Аи-92 – на 2,37%, Аи-94 – на 2,6%, дизтопливу – на 1,9 %.

Коми УФАС России в ходе проверки запросит у компании обоснование повышения оптовых и розничных цен на нефтепродукты в июле. "Если в результате анализа представленных материалов будут установлены признаки необоснованного повышения цен, будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела", - подчеркивается в сообщении регионального ведомства.

Также отмечается, что во втором квартале 2013 г. на АЗС "ЛУКОЙЛа" в Коми топливо дешевело. Бензин Аи-92 потерял в цене 1,73%, Аи-95 – 1,58%, дизтопливо – 3,06%.

"Надеемся, что общая обеспокоенность населения и превентивные меры со стороны антимонопольной службы заставят нефтяников проводить сдержанную политику в области ценообразования", - указывается в пресс-релизе от имения руководителя Коми УФАС России Наталии Гуревской.

Как уже передавал OilCapital.ru, в настоящее время ФАС России проверяет причины резкого роста оптовых и биржевых цен на моторное топливо в июле. ФАС может возбудить дела против нефтяников из-за роста цен на бензин, если в этом будет обнаружена вина компаний. Кроме того, как сообщалось в СМИ, в августе чиновники из ФАС и Минэнерго пообещали следить за розничными ценами на топливо.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru