Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках закона о защите конкуренции удовлетворила ходатайство по сделке, согласно которой швейцарский сырьевой трейдер Glencore получит 46% в "Русснефти", следует из сообщения ведомства.

В настоящее время Glencore владеет крупными миноритарными долями в "дочках" "Русснефти", которая планирует их консолидировать, конвертировав акции дочерних структур в бумаги головной компании. Планировалось, что Glencore получит 49% в объединенной "Русснефти". Однако ранее в четверг стало известно, что сделка скорректирована таким образом, чтобы доля Glencore в "Русснефти" составила 46%, не превысив текущую долю трейдера в ее стратегической "дочке".

Как следствие, ФАС пришла к выводу, что сделка не требует предварительного согласования с правительственной комиссией в соответствии с требованиями закона об иностранных инвестициях. В результате компаниям оказалось необходимо только согласование с ведомством согласно антимонопольному законодательству, и оно теперь получено, отмечает Прайм.

"Анализ товарного рынка сырой нефти, который ФАС России проводит на ежегодной основе, показал, что "Русснефть" не имеет большой доли на рынке. Таким образом, приобретение доли общества компанией Glencore не может оказать существенного влияния на конкуренцию", - прокомментировал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.