Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (структура "ЛУКОЙЛа" ) о приобретении 99,999% в уставном капитале ООО "Чумпасснефтедобыча" (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нижневартовск), говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Чумпасснефтедобыча" с объемом производства 21 тыс. тонн нефти в год, принадлежит ООО "Нефтяная геологическая компания", владельцем которого является Heritage Oil & Gas Holdings, зарегистрированная на Багамах.

По информации на сайте Heritage Oil Plc, в 2014 году компанию за $1,55 млрд приобрела Energy Investments Global, контролируемая Al Mirqab Capital SPC.

Из документов компании следует, что Al Mirqab Capital SPC (Доха) принадлежит шейху Хамаду бен Яссим аль-Тани (Hamad Bin Jassim Bin Jabor Al Thani) и его семье, он также возглавляет эту структуру. Хамад аль-Тани имеет значительные инвестиции, в частности в Катаре, Европе и США, которые сосредоточены в основном в банковской и финансовой деятельности, недвижимости, гостиничном бизнесе, промышленности, энергетике, потребительском и розничном секторах. Шейх аль-Тани с 2007 по 2013 год занимал пост премьер-министра Катара, с 1992 по 2013 год он был министром иностранных дел Катара, он также занимал должность исполнительного директора и председателя суверенного фонда Катара QIA.

"Чумпасснефтедобыча" владеет лицензией на разработку Западно-Чумпасского месторождения в ХМАО с запасами по категории 2Р в объеме 65 млн баррелей (около 9 млн тонн). Основным производственным активом Heritage Oil считается лицензия на блок OML 30 в Нигерии. Кроме того, Heritage Oil добывает углеводороды в Ливии, ведет геологоразведку в Папуа - Новой Гвинее, Мальте и Танзании, Гане.

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" работает на Чумпасском месторождении, напоминает Интерфакс