Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предупреждения «Сургутнефтегазу», ТАИФ и «Фортинвесту» из-за действий на топливном рынке. Об этом говорится в сообщении ФАС.

В частности, эти компания увеличили поставки бензина и дизеля на экспорт, но при этом сократили поставки на российский рынок, отмечает антимонопольная служба. Это привело к ограничению предложения, дисбалансу спроса и повлияло на рост цен, пишут Ведомости.

ФАС призвала компании устранить нарушения. Антимонопольная служба отмечает, что может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства или изъять «необоснованно полученный доход».

Сейчас биржевые цены на бензины являются рекордными за всю историю биржевой торговли этим товаром. Рост продолжается уже восемь недель подряд. В конце марта замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказывал, что пока служба не видит причин, чтобы оказывать влияние на биржевые и розничные цены на нефтепродукты, включая бензин. Тогда он отмечал, что цены на бензин находятся на среднегодовом уровне.