Московский завод, принадлежащий ЗАО «Брынцалов-А» («Ферейн») будет закрыт до конца 2004 года. Об этом сообщил журналистам Владимир Брынцалов.

Все фармацевтическое производство компании будет переведено на территорию структурного подразделения, работающего в подмосковном Электрогорске. Свое решение Брынцалов мотивирует экономическими соображениями, в частности желанием сэкономить на оплате труда работников. В настоящее время зарплата рабочего на «Ферейне» колеблется в пределах 8000-10000 рублей в месяц. По словам сотрудников, разговоры о переносе предприятия в Электрогорск ведутся с начала года. Однако пока никого из персонала официально об этом не оповестили.

Между тем, известно, что Брынцалов намерен захватить с собой из Москвы только 150 из 3000 нынешних работников предприятия, а сотрудникам электрогорского завода платить в 2-3 раза меньше. Наблюдатели полагают, что эти планы вряд ли выполнимы: по данным Госкомстата, средняя зарплата в Подмосковье всего лишь на 25 % ниже московской. Кроме того, аналитики сомневаются, что желание сэкономить на рабочих – единственная причина ухода «Брынцалов-А» из Москвы. В последнее время «Ферейну» стало неуютно в столице, после того как в его адрес стали поступать нарекания со стороны ряда российских министерств.

В результате предприятие начало проигрывать конкурентам. По данным аналитической группы «Ремедиум», компания «Брынцалов-А», в 2002 году занимавшая третье по объемам производства место в ряду российских фармацевтических компаний, в 2003 году переместилась на пятое.