Компания «Карпатнефтехиме» (Ивано-Франковская обл., Украина) может прекратить свою деятельность из-за возникшего на предприятии финансового кризиса. Об этом говорится в сообщении «Карпатнефтехима».

Предприятие безуспешно пытается добиться возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) из госбюджета. Как отмечается в пресс-релизе «Карпатнефтехима», на сегодняшний день задолженность государства перед предприятием составляет 73,9 млн гривен.

Отсутствие уступок на возмещение НДС привело к тому, что в мае задолженность предприятия за электроэнергию, тепловую энергию и газ составила 8,2 млн гривен.

В апреле из-за финансовых проблем предприятие прекратило мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии действующего оборудования, а также остановило внедрение экологических программ на производствах хлора, каустической соды, хлорвинила и на очистительных сооружениях.

Управляющая компания «Лукойл-Нефтехим» направила в Фонд государственного имущества Украины предложения по выходу из кризисной ситуации, в том числе предложение о замене 107 акций компании в уставном фонде ЗАО «Лукор» на сумму равную 552 млн гривен. Предложение принято не было.

Теперь руководство «Лукора» и «Карпатнефтехима» направило письма в адрес различных государственных инстанций Украины с указанием выше перечисленных производственных проблем и просьбой разобраться в ситуации.