Тайваньская Formosa Petrochemicals решила отложить запуск третьей крекинг-установки в г. Mailiao (Тайвань) на II полугодие 2007 года, сообщает агентство Platts.

Первоначально компания планировала открыть установку в конце текущего года, но из-за задержки доставки оборудования перенесла дату открытия на начало 2007 года. Теперь запуск отложен на еще более поздний срок в связи с нехваткой рабочей силы и задержкой поставки строительных материалов. Не исключено даже, что открытие состоится только в IV квартале 2007 года.

Мощность новой установки составит 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год. Сырье — лигроин — будет поставляться с перерабатывающего завода Formosa Petrochemicals, мощность которого для этой цели недавно была расширена до 520 тыс. баррелей в день и будет расширяться далее. Кроме того, компания будет использовать лигроин, покупаемый на международном спотовом рынке. Как заявила Formosa Petrochemicals, на данный момент неизвестно, сколько лигроина потребуется для новой установки, поскольку она будет использовать также альтернативное сырье, такое как сжиженный нефтяной газ и конденсат, в зависимости от нормы загрузки мощностей.

Formosa Petrochemicals уже располагает двумя действующими крекинг-установками в Mailiao, первая из которых имеет мощность 700 тыс. тонн этилена в год, вторая — 900 тыс. тонн в год.