Холдинг «Фосагро» в ближайшее время впервые выставит на продажу минеральные удобрения и апатитовый концентрат на торгах Московской фондовой биржи. Данное решение продиктовано рекомендацией Федеральной антимонопольной службы, а также намерением «Фосагро» использовать биржевую торговлю как независимый индикатор, отражающий изменения спроса на продукцию компании, отмечает пресс-служба холдинга.

В настоящее время ежегодный объем выпуска апатитового концентрата, производимого на ОАО «Апатит» (Мурманская обл., дочернее предприятие «Фосагро»), составляет порядка 8,3 млн тонн. До сих пор вся продукция реализовывалась по контрактам, в которых цена апатитового концентрата устанавливалась на основе двусторонних договоренностей.

В следующем году «Апатит» планирует осуществлять поставки апатитового концентрата как по долгосрочным договорам, так и по договорам, заключенным на бирже.

В качестве площадок для биржевых торгов планируется использовать товарную секцию Московской фондовой биржи и петербургскую Универсальную коммерческую биржу («Юмекс»).