В конце минувшей недели президент ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, входит в холдинг «Акрон») Иван Антонов и генеральный директор ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК, дочернее предприятие холдинга «Акрон») Сергей Федоров встретились с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

В ходе встречи Иван Антонов озвучил сроки освоения расположенных в этом регионе месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр, на разработку которых недавно получила лицензии СЗФК, а также предоставил технико-экономическое обоснование строительства нового ГОКа. Предполагается, что через несколько лет комбинат будет выпускать 1,9 млн тонн апатитового и 1,8 млн тонн нефелинового концентрата. Рудоуправление нового ГОКа планируется разместить в поселке Коашва.

В свою очередь, губернатор отметил, что объем предстоящих работ достаточно велик, и было бы целесообразно подумать о разумной кооперации с «Апатитом», ведущим отработку месторождений апатит-нефелиновых руд в течение 77 лет. Он пообещал содействовать организации совместной работы двух родственных предприятий, принимая во внимание сложности перспективы двухстороннего переговорного процесса.

Сергей Федоров относительно предложения совместно организовать работу с «Апатитом» заметил, что хотя это было бы экономически выгодно обоим предприятиям — можно было бы дозагрузить мощности АНОФ-3 и со временем совместно построить новую обогатительную фабрику — вряд ли можно рассчитывать на такой поворот событий. Тем не менее президент компании «Акрона» выразил готовность начать переговоры с «Апатитом» и его управляющей компанией «Фосагро».

В пресс-службе «Фосагро» rcc.ru сообщили, что пока со стороны «Акрона» никаких официальных предложений о переговорах по совместному проведению работ не поступало. Говорить о перспективах реального сотрудничества можно не раньше, чем через год, считает представитель компании.