"ФосАгро-Регион" приступила к строительству нового центра дистрибуции минеральных удобрений в Новопокровском районе Краснодарского края. Мощность по единовременному хранению составит 20 тыс. тонн, сообщили "Рупеку" в группе.

Инвестиции в проект оцениваются в более чем 100 млрд рублей. Запуск нового распределительного центра намечен на 2020 год.

"В ближайшие три года "ФосАгро" планирует инвестировать в развитие логистической инфраструктуры российского рынка минеральных удобрений более 2 млрд рублей", - прокомментировал генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Для компании на Кубани новый центр станет пятым. С его запуском зона прямого охвата "ФосАгро-Кубань" существенно расширится: объем реализации в районах северо-востока Краснодарского края вырастет до 30-35 тыс. тонн минеральных удобрений в год.

"До сегодняшнего дня мы охватывали хозяйства северо-востока Кубани лишь фрагментарно, а доставка удобрений в эти районы была долгой и невыгодной для потребителей", – уточнил генеральный директор сети "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк.

На сегодняшний день "ФосАгро-Регион" объединяет 10 региональных компаний, работающих с сельхозпредприятиями на всей территории России. За девять месяцев 2019 года компания увеличила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок на 7,9% до 2,67 млн тонн.

Как пояснили в пресс-службе компании, сейчас "ФосАгро-Регион" управляет 26 центрами дистрибуции.