BHP Billiton объявила, что отказывается от покупки Potash Corp. BHP предположила, что после предварительного отказа в проведении сделки канадские власти выдвинут дополнительные требования, которые могут пойти вразрез с бизнес-стратегией и понизить стоимость компании. В России же обсуждение идеи покупки Potash набирает обороты. В конце минувшей недели Минэкономразвития, Минпромторг, МИД, ФСБ, Сбербанк и ВЭБ должны были ответить вице-премьеру Игорю Сечину на его поручение изучить идею председателя совета директоров «Фосагро» Владимира Литвиненко об участии в покупке Potash.

Сбербанк ответил, что готов рассматривать предложение об участии в такой сделке, рассказал «Ведомостям» близкий к банку источник. О какой сумме может идти речь, он говорить не стал. Собеседник «Ведомостей» лишь уточнил, что Сбербанк готов финансировать «Фосагро» «в рамках того лимита, который компания может взять на свой баланс». Правда, пока банк не получал предложений по поводу участия в пуле инвесторов для покупки Potash или синдикации кредита для этих целей, оговаривается он.

«Фосагро» намерена продолжить консультации по возможной сделке в том числе и с канадским правительством, говорит близкий к «Фосагро» источник. Представитель Potash на запрос «Ведомостей» вчера не ответил.

Минпромторг направил ответ Сечину, сказал представитель ведомства, но его суть раскрывать не стал. Представители МИДа, ФСБ, Минэкономразвития, Сбербанка, ВЭБа на вопросы «Ведомостей» не ответили. Представитель Сечина заявил, что не комментирует внутреннюю переписку.

Минпромторг спрашивал и мнение производителей удобрений. «Акрон» в своем ответе назвал такую сделку бессмысленной и бесполезной, рекомендовав вкладываться в производство удобрений, поддержку сельского хозяйства и развитие сырьевых проектов в России, рассказывал председатель совета директоров компании Александр Попов. Отправила свой ответ и «Сибур — минеральные удобрения», говорит представитель компании. Содержание он не раскрыл. Но сотрудники двух агрохимических компаний утверждают, что «Сибур» считает возможным обменять «Фосагро» на долю в Potash. В итоге получится крупнейшая в мире компания по производству калия и вторая — по выпуску фосфатного сырья.

Сценарий, при котором Potash покупает «Фосагро», выглядит реалистичным, но он едва ли осуществим, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Potash не очень активно интересуется фосфатным бизнесом, хотя активы в этом сегменте у компании есть, отмечает эксперт.

А вот попытка российских инвесторов купить Potash, даже если допустить, что «Фосагро» удастся сформировать пул для такой сделки, скорее всего обречена на провал. BHP предлагала за Potash почти $40 млрд плюс пакет «беспрецедентных», по признанию самой компании, условий. Решение BHP отозвать оферту свидетельствует о том, что она недооценила Potash, заявила последняя. «Мы верим, что наши возможности для роста не имеют себе равных», — подчеркивается в заявлении Potash. Новое предложение должно быть «просто замечательным», отмечает Сахнова. Едва ли акционеров устроит даже $150 за акцию ($44,5 млрд за всю компанию), замечает эксперт. Если какие-то встречи с представителями «Фосагро» были, то скорее это защитная мера со стороны Potash, предполагает Сахнова.

А тем временем правительство Канады собирается «внести ясность» в правила доступа иностранных компаний к канадским активам, заявил премьер Стефан Харпер. Представитель «Фосагро» от комментариев отказался.