Производитель фосфорсодержащих удобрений "Фосагро" не ждет новых ограничений на экспорт российских удобрений, заявил глава компании Андрей Гурьев. "Поставки на российский рынок идут в плане и новых рестрикций мы не ожидаем", - сказал он в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Гурьев (также возглавляет Российскую ассоциацию производителей удобрений) напомнил, что квоты на экспорт минеральных удобрений в РФ действуют до мая. Он отметил, что все компании выполняют свои обязательства как внутри страны, так и при экспортных поставках, передает ТАСС.

С 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года в РФ действуют квоты на экспорт из РФ азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Для азотных удобрений они установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн. Позже Россия увеличивала квоту на экспорт карбамида на 280 тыс. т с февраля до конца мая.

"Фосагро" планирует представить стратегию компании до 2030 года во втором полугодии, ориентировочно в сентябре, сообщил замгендиректора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко.

"Мы в данный момент находимся в процессе обсуждения ее с коллегами, с различными департаментами и внешними консультантами. Мы планируем эту работу закончить к апрелю, а презентовать уже инвесторам мы надеемся ее во второй половине года, будем стараться с началом делового цикла, наверное, где-то сентябрь - пока такой ориентир", - сказал он в ходе телефонной конференции с инвесторами. Глава "Фосагро" Андрей Гурьев добавил, что стратегия рассчитана на 2023-2030 годы.

Как отметил Шарабайко, этот год станет для компании "дивидендной историей". "2022 год - это будет год, когда мы достаточно будем иметь низкие капвложения относительно финансовых результатов и, наверное, наша история превратится на какое-то время, наверное, ограниченное 12 месяцами, в дивидендную историю", - сказал он.

Основные направления капвложений в этом году, по его словам, будут направлены на развитие рудно-сырьевой базы в Кирове, разработка и строительство аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце, развитие Балаковской площадки и окончание программы развития мощностей в Волохове.

Ранее совет директоров "Фосагро" одобрил проект бюджета на 2022 год, предполагающий инвестиции в 52,5 млрд рублей без учета капитализированных ремонтов.