ОАО "ФосАгро" - один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений - планирует в 2014 году создать трейдера в Латинской Америке и ежегодно продавать через него 0,5-1 млн тонн всех видов удобрений в страны региона, в том числе Бразилию. Об этом сообщил БТ  гендиректор компании Андрей Гурьев.

В начале октября 2013 года "ФосАгро" сообщил об открытии первого трейдингового офиса Phosagro Asia в Сингапуре для увеличения продаж своей продукции и освоения новых рынков сбыта в странах Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии. Через этого трейдера планируется продавать до 500 тыс тонн удобрений в год.

Ранее международную реализацию собственной продукции компания осуществляла через независимых трейдеров и дистрибьюторов.

Также  стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба России разрешила "ФосАгро" присоединить складские предприятия на Кубани, в Орловской и Ростовской областях к единой сбытовой сети компании. Представитель "ФосАгро" сообщил, что компания в 2013 году планирует увеличить реализацию продукции на внутреннем рынке и в странах СНГ до 1,5 млн тонн против 1,2 млн тонн в 2012 году.

За 9 месяцев 2013 года ОАО "ФосАгро" увеличило производство продукции на 8,6% до 4,35 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продажи увеличились на 9,8 проц до 4,41 млн тонн.

В компании "ФосАгро" более 63% акций контролируются структурами Андрея Гурьева и членов его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7%- советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,35 проц акций.