ОАО "ФосАгро", российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, рассмотрит возможность увеличения поставок удобрений в Бразилию в связи с резолюцией Внешнеторговой палаты Совета министров Бразилии (CAMEX) отменить 6%-ную ввозную пошлину на высококачественный диаммонийфофсфат (DAP). 

По словам генерального директора ОАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, "такое решение CAMEX стало возможным в результате активной позиции федеральных органов власти РФ в вопросе отстаивания интересов российского бизнеса в части отмены ограничительных мер на продукцию отечественных производителей в ряде зарубежных стран. Помимо повышения конкурентоспособности российской продукции, выиграют и бразильские фермеры, получив возможность покупать больше безопасных и экологически чистых удобрений". 

Рынок удобрений Латинской Америки, наряду с рынком России и стран СНГ, является одним из важнейших для "ФосАгро". Компания ежегодно экспортирует туда свыше 1,5 млн тонн удобрений, или примерно четверть от общего объема продаж во всем мире, пишет infoline.

Из них в Бразилию, которая является крупным мировым производителем сельхозпродукции, "ФосАгро" ежегодно продает 800 тыс. тонн удобрений, включая новые марки удобрений, специально разработанные для бразильских потребителей. Это MAP, DAP, карбамид, стабилизированная селитра и различные виды NPS и NPK удобрений.