"ФосАгро" в 4-м квартале увеличила производство удобрений и кормовых фосфатов на 2% к аналогичному периоду прошлого года - до 2,3 млн тонн, продажи снизились на 2,4% - до 2 млн тонн. 

Производство фосфорсодержащих удобрений в 4-м квартале выросло на 2,9% - до 1,7 млн тонн за счет увеличения выпуска MAP на 24% после модернизации мощностей по производству фосфорной и серной кислот в Балаково. Выработка апатитового концентрата выросла на 7% - до 2,6 млн тонн в результате модернизации обогатительной фабрики N3. 

По итогам 2018 года выпуск удобрений вырос на 7,6% - до 9 млн тонн, продажи увеличились на 9% - до 8,8 млн тонн. Наиболее сильный рост продаж наблюдался в Северной Америке (+78%, до 1,1 млн тонн) благодаря дефициту фосфорных удобрений в регионе из-за закрытия завода Mosaic во Флориде. Поставки в Латинскую Америку выросли на 24% - до 2 млн тонн, в страны Европы - на 11%, до 2,1 млн тонн. Продажи на внутреннем рынке увеличились почти на 5% - до 2,4 млн тонн. 

В 2019 году "ФосАгро" планирует рост производства удобрений до 5%, подтвердил прогноз гендиректор компании Андрей Гурьев, передает Финмаркет.

Компания ожидает, что цены на фосфорсодержащие удобрения в 2019 году сохранятся примерно на уровне прошлого года. "Мы считаем, что цены на фосфорсодержащие удобрения могут оставаться под давлением на протяжении I квартала 2019 года. Во 2-м квартале ожидается восстановление цен на фоне начала весеннего сезона внесения удобрений в крупнейших сельскохозяйственных регионах. В целом, ценовая динамика в 2019 году, вероятно, будет ровной на фоне более стабильного предложения удобрений в мире по сравнению с 2018 годом", - отметил А.Гурьев.