Генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев планирует обратиться к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с предложением о снижении либо отмене пошлины на ввоз российских минеральных удобрений. Об этом Гурьев сообщил журналистам на полях российско-турецких переговоров в Кремле.

"Сегодня доля российских удобрений на рынке Турции составляет менее 10%, что, конечно, очень мало. Это связано с действующей пошлиной на ввоз российских минеральных удобрений, которая составляет 6,5%", - сказал Гурьев.

По его словам, сейчас за пошлину платят фермеры, которые получают неэкологичные удобрения с большим количеством кадмия и мышьяка из Марокко, Туниса и Алжира по более высокой цене.

"Если подумать над тем, как можно снизить эту пошлину, турецкий фермер выиграет дважды, получив более конкурентный рынок и самые экологически чистые минеральные удобрения", - добавил гендиректор "Фосагро".

По его словам, в настоящее время в Европе на стадии утверждения находится регламент, который ограничивает применение фосфорсодержащих удобрений с высоким содержанием кадмия. При этом, добавил Гурьев, российские фосфорсодержащие удобрения имеют самый низкий уровень содержания вредных примесей в мире. В случае же отмены пошлины, российские производители могут увеличить поставки удобрений на рынок Турции в несколько раз, пишет Прайм.

"Россия, в случае отмены пошлины, готова в 2-3 раза нарастить поставки удобрений, увеличив товарооборот между нашими странами на $1 млрд, чтобы турецкая нация выращивала и ела здоровую пищу, и экспортировала продукцию, отличающуюся своей экологичностью", - добавил гендиректор "Фосагро".