Инвестиционная компания «Атон» завершила размещение 7,5% акций ОАО «Акрон», ранее принадлежащих ОАО «Фосагро», на общую сумму 98,2 млн долларов. Исходя их цены размещения, капитализация «Акрона» (г. Великий Новгород) составила 1,3 млрд долларов, говорится в сообщении организатора размещения.

Ранее был установлен ценовой диапазон в 25,5-27,5 долларов за акцию, или 91,2-98,4 млн долларов за весь пакет.

В ходе сделки инвесторы из России, Европы и США приобрели около 3,6 млн обыкновенных акций компании близко к верхней границе предложенного ценового диапазона — 27,3 долларов за штуку. При этом на российских институциональных инвесторов пришлось около 70% от общего объема размещения. Сумма заявок на акции в середине ценового диапазона в 2 раза превысила объем размещаемого пакета.

Как заявил гендиректор «Атона» Александр Кандель, слова которого приводятся в сообщении, «результаты размещения акций «Акрона» свидетельствуют о повышенном интересе инвесторов к предприятиям химической промышленности России, и мы прогнозируем, что все больше игроков этого сектора будут стремиться выйти на фондовый рынок».

ОАО «Акрон» наряду с ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.) и Хунжи-Акрон (провинция Шаньдун, Китай) входит в холдинг «Акрон», который является третьим по величине производителем минеральных удобрений в России. Уставный капитал ОАО «Акрон» равен 238,44 млн рублей и разделен на 47687600 обыкновенных акций номиналом 5 рублей.