Диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат на мировом рынке в последние три месяца устойчиво дорожают. Диаммонийфосфат востребован в Индии и Пакистане, а моноаммонийфосфат — в Бразилии. Кроме того, крупный производитель фосфорсодержащих удобрений, марокканский OCP, в сентябре сократит выпуск готовой продукции.

За период с 14 мая по 20 августа моноаммонийфосфат на бразильском рынке подорожал на $45/т. Цены на диаммонийфосфат в Индии за тот же период повысились менее значительно, но все же заметно: на $24/т. Устойчивый рост котировок наблюдается и в странах-экспортерах. Так, диаммонийфосфат китайского производства подорожал на $34,50/т, а с отгрузкой из Марокко — на $27,50/т. Стоимость российского продукта с отправкой из балтийских и черноморских портов увеличилась на $16/т.

Повышению цен на фосфорные удобрения способствует ограниченное предложение. OCP в сентябре намерен сократить объем производства удобрений в связи с увеличением отгрузок фосфорной кислоты в Индию. На сколько точно уменьшится выпуск удобрений на мощностях марокканского производителя, еще неизвестно, но не исключено, что примерно на 150—200 тыс. т/месяц.

Заводы по выпуску диаммонийфосфата компании GCT в Тунисе все еще простаивают. GCT планирует вернуть их в эксплуатацию в середине сентября. Египетский производитель NCIC распродал сентябрьские объемы этого удобрения, как и иорданский JPMC.

Что касается рынков сбыта, то импорт моноаммонийфосфата, например, в Бразилию за январь — июнь текущего года увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Увеличение поставок обусловлено привлекательной для покупателей стоимостью этого удобрения в первом полугодии. В августе в страну должно поступить чуть более 600 тыс. т моноаммонийфосфата, и это максимальный объем с начала года: местные аграрии готовятся к внесению удобрений под сою, которое начнется в сентябре.

Важным фактором для мирового рынка фосфорных удобрений стало требование американского производителя Mosaic ввести пошлины на импорт этих продуктов из Марокко и России. С таким требованием компания обратилась в Комиссию по международной торговле (США) в последних числах июня. С тех пор комиссия ведет расследование. На фоне этого расследования баржевые партии диаммонийфосфата в регионе Мексиканского залива (США) подорожали на $87/т за период с 14 мая по 20 августа. Mosaic прогнозирует изменение торговых потоков на мировом рынке фосфорных удобрений в случае введения пошлин. Окончательное решение по данному вопросу, как ожидается, будет принято в конце текущего или начале следующего года.

Китайские производители повышают отпускные цены на диаммонийфосфат на фоне активного спроса в Индии, Пакистане и Таиланде. Некоторые поставщики уже распродали сентябрьские партии, передает Аргус.

На фоне нехватки свободных объемов не исключено дальнейшее удорожание диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата до конца сентября.