Франция, которая в данный момент председательствует в Совете Европейского союза, теперь подготовлена к расширению санкций против РФ на нефть и уголь. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Франции Бруно Ле Мера. "Государство - председатель Совета Европейского союза готово расширить санкции на нефть, уголь", - сказал он.

По словам министра, все 27 стран-членов ЕС продемонстрировали "полную решимость" в отношении усиления санкций. Он отметил, что в ЕС также будут обсуждаться секторальные санкции против РФ.

По данным Bloomberg, в свою очередь глава Минфина Австрии Магнус Бруннер заявил, что во вторник члены ЕС обсудят санкции против российского угля, напоминает Интерфакс.

Ранее телеканал CNBC сообщал со ссылкой на осведомленные источники, что Европейский союз работает над новым пакетом санкций против России, который, вероятно, ограничит лизинг самолетов, а также импорт и экспорт авиатоплива, изделий из стали и предметов роскоши.

Источники отметили, что санкции все еще находятся в стадии разработки и могут измениться по мере продолжения переговоров в ближайшие дни и в преддверии встречи послов ЕС в среду.

Один из чиновников добавил, что "очевидно, не хватает большого компонента", имея в виду отсутствие мер в отношении российского энергетического сектора.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в свою очередь заявила, что эмбарго на поставки российского газа — это неэффективная мера. По ее словам, такое решение повысило бы цену продолжению конфликта, пишет Ъ. В ближайшее время власти ФРГ намерены вместе с партнерами в ЕС обсудить процесс по снижению зависимости от российского газа, уточнила дипломат.

«Если бы полное эмбарго остановило бы эту войну, то тогда бы мы это незамедлительно сделали»,— приводит слова госпожи Бербок газета Die Welt.