В Узбекистан с визитом прибыла делегация французской компании Olmix, возглавляемая ее президентом Эрве Балюссоном. Эта компания является одним из мировых лидеров в области внедрения нанотехнологий.

В ходе визита члены делегации встретились с президентом Академии наук Узбекистана, академиком Шавкатом Салиховым.

На встрече было отмечено, что Узбекистан обладает огромным научным, научно-техническим и производственным потенциалом, позволяющим успешно внедрять современные технологии в изготовление так называемых «умных тканей». Именно эти широкие возможности привлекли Olmix к налаживанию сотрудничества с Узбекистаном в области нанотехнологий. На рынке Узбекистана эта французская компания работает уже 10 лет, тесно сотрудничая с Алмалыкским ГМК.

«Мы намерены и дальше укреплять сотрудничество с Узбекистаном», — сказал Э. Балюссон. — И, в первую очередь, с научными, промышленными и текстильными предприятиями Узбекистана, с которыми мы готовы вместе внедрять в производство разработки в области нанотехнологий». Штатные головные устройства выполненые с помощью современных нанотехнологий уже пользуются популярностью в Узбекистане и мире.

«В изготовлении материалов нового поколения мы используем в качестве нанокомпонентов такие материалы естественного происхождения, как глина», – продолжает Э. Балюссон. «На основе глины создаются вещества, которые могут использоваться в различных видах производства. Если говорить о конкретном материале, то один из них – амадеит, который применяется в таких отраслях промышленности, как изготовление комбикормов, пластмасс, керамики, косметики и космето-текстиля. Внедрение нового наноматериала в хлопковое волокно либо в синтетические материалы существенно повышает эффективность, расширяет диапазон применения веществ и улучшает качество конечного продукта».

На встрече также была обсуждена возможность создания на базе одной из лабораторий Академии наук Узбекистана совместного предприятия по технологическому производству и реализации амадеита. В перспективе предполагается информирование и обучение местных специалистов по внедрению нового наноматериала в хлопковые волокна.