С конца 2007 года французский банк BNP Paribas будет выделять средства для строительства комплекса нефтехимии и нефтепереработки в Нижнекамске на условиях проектного финансирования. Об этом заявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

До конца 2007 года финансировать строительство комплекса «Татнефть» планирует из собственных средств. В минувшем году компания инвестировала в строительство комплекса 5 млрд рублей. Затраченные средства впоследствии будут перенесены в качестве обременения на ЗАО «Нижнекамский НПЗ», являющееся оператором проекта. По мнению Р. Минниханова, если учитывать только проектное финансирование, комплекс удастся построить не к 2010 году, как планируется, а к 2013 году.

BNP Paribas является международным финансовым консультантом проекта и ведет работу по организации схемы финансирования. Кроме того, в рамках реализации проекта Foster Wheeler — международный консультант по управлению проектом — должен подготовить расширенный базовый проект комплекса.

Как сообщалось ранее, в состав комплекса войдет НПЗ, который будет перерабатывать 7 млн тонн тяжелой нефти, завод глубокой переработки нефти и нефтехимический завод по переработке ароматических углеводородов и пропилена. В целом стоимость строительства комплекса оценивается в 130,3 млрд рублей, в том числе 22 млрд предполагается израсходовать на создание инфраструктуры. При этом 16,5 млрд рублей будут выделены Инвестиционным фондом РФ.