Прокачка по "Северному потоку" второй день составляет 40% от мощности газопровода, энергобезопасность Германии обеспечена, но могут потребоваться дополнительные меры, чтобы заполнить газохранилища. Об этом сообщило Федеральное сетевое агентство в пятницу.

"Если поставки российского газа останутся на данном низком уровне, без дополнительных мер вряд ли удастся достичь уровня заполненности газохранилищ 90% к ноябрю", - отмечает регулятор. "Ситуация напряженная, нельзя исключать ее ухудшения", - говорится в сообщении. На данный момент газохранилища заполнены на 65,2%.

"Северный поток" был на плановом обслуживании с 11 по 21 июля, напоминает ТАСС.

С середины июня газопровод был задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта из-за санкций Канады против РФ.

Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ все-таки решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. Еврокомиссия заявляла, что возврат Канадой турбины для "Северного потока" не нарушает санкций ЕС против России, поскольку они не распространяются на оборудование для транзита газа. При этом "Газпром" так и не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя и направил новый запрос немецкой компании. В российском холдинге обратили внимание, что возврат турбины в условиях санкций и последующий капитальный ремонт других двигателей влияют на безопасную эксплуатацию "Северного потока".

Правительство Германии стремится к тому, чтобы в свете ситуации на Украине как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России. Согласно планам кабинета министров ФРГ, уголь и нефть страна сможет полностью заменить к концу года, а газ - в 2024 году.