Правительство Германии может увеличить свою долю в энергетическом концерне Uniper с 30% до более 50%, так как компания нуждается в дополнительной государственной помощи на фоне роста цен на газ и сокращения поставок из России.

Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пишет ТАСС.

По словам агентства, Берлин готов "пойти на исторический шаг" и в случае необходимости "полностью национализировать крупнейшего импортера газа, чтобы предотвратить крах энергетической системы".  

Переговоры о возможном увеличении государственной доли в крупнейшем германском импортере газа Uniper ведутся, заявила пресс-секретарь Минэкономики Германии. 

"Переговоры об этом ведутся", — сказала представитель министерства, добавив, что результаты диалога пока неизвестны. "Мы не комментируем промежуточные шаги", — отметила представитель.

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 июля подтвердил, что правительство ФРГ приобретает 30% акций Uniper для спасения компании в условиях финансового кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России. До этого Uniper направил запрос германским властям с просьбой об оказании поддержки. После снижения поставок российского газа компания была вынуждена закупать углеводороды у альтернативных поставщиков по ценам, серьезно превышающим прописанные в контракте с "Газпромом".