Количество поставочных фьючерсных контрактов на пропан-бутан автомобильный (ПБА), заключенных на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), выросло в январе — ноябре на 282 единиц по сравнению с годом ранее, до 2 370 контрактов.

В текущем году пик активной торговли поставочными фьючерсами пришелся на весну. В марте, до введения мер по сдерживанию пандемии Covid-19, участники рынка намеревались зафиксировать цены на летний сезон, когда спрос обычно активизируется. А в мае интерес к фьючерсам объяснялся желанием трейдеров гарантировать объемы продукта в условиях резкого ограничения предложения, пишет Аргус.

Несмотря на возможность зафиксировать цену и запланировать поставку на конкретный месяц, для большинства региональных торговых компаний покупка фьючерса — довольно рискованное и дорогое мероприятие. По словам трейдеров, помимо регистрации на бирже, взноса в гарантийный фонд и других расходов, в качестве гарантийного обеспечения необходимо перевести 30% суммы сделки в качестве обеспечения для клиринговой компании.