Стоимость самых дорогих азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа в январе 2024 года взлетела до $66,675 за 1 млн BTU (британских тепловых единиц), или почти до $2,4 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные CME Group об индексе JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань).

Цены на СПГ в Азии продолжают расти вслед за Европой после сообщения "Газпрома" об остановке поставок по "Северному потоку" с 31 августа по 2 сентября, а также на фоне острой конкуренции на рынке среди развитых стран, в том числе Японии и Южной Кореи, наращивающих запасы перед зимой.

Рост цен на СПГ и другие энергоносители приводит к росту тарифов в странах-импортерах. В Японии средний счет за электричество в сентябре вырастет с начала года до 24%. Так, у потребителей Chubu Electric Power прогнозируемый счет среднестатистического домохозяйства в сентябре вырос на 1805 иен, до 9111 иен, то есть на 24,7%. Потребители Tokyo Electric Power (TEPCO) в сентябре заплатят в среднем по 9126 иен, что на 19,6% больше январского уровня.

Япония, одна из крупнейших экономик мира, располагает большими валютными запасами, позволяющие конкурировать на спотовом рынке СПГ, и имеет долгросрочные контракты на поставку сжиженного газа, в том числе из России, что частично защищает ее от резких скачков цен, которые наблюдаются сейчас, отмечает ТАСС.

Тяжелая ситуация складывается для развивающихся стран, которые не имеют достаточного количества валютных резервов и больших объемов СПГ, поставляемого по долгосрочным контрактам. Например, как отмечали аналитики американского Института экономики энергетики и финансового анализа, в июле пакистанская государственная компания Pakistan LNG объявила тендер на покупку десяти партий СПГ, но из-за готовности развитых стран предложить более высокую цену не смогла получить ни одной. Как отмечала газета Nikkei, в результате нехватки топлива Пакистан и Бангладеш сталкиваются с отключениями электроэнергии.