Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) и Австралия окончательно договорились об установлении фиксированной цены на российскую нефть, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Ценовой потолок до сих пор не согласован, но планируется это сделать до конца ноября.

По словам одного из собеседников, предполагается, что эту цену будут регулярно пересматривать по мере необходимости. Страны рассчитывают, что это повысит стабильность рынка и поможет минимизировать нагрузку на его участников, уточнил источник Reuters. На каком уровне хотят установить максимальную цену на российское сырье, неизвестно.

Евросоюз заложил юридическую базу для введения потолка цен на российскую нефть в восьмом пакете санкций, введенном в октябре. Страны G7 планировали ввести ограничение стоимости для энергоносителя к 5 декабря. Американский Минфин предлагал установить ограничение в районе $40–60 за баррель. США разрешили разгрузку нефти из России без потолка цен до 19 января. Владимир Путин предупредил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на них, напоминает Ъ.

Страны G7 в ближайшие недели намерены завершить процесс введения так называемого потолка цен на российскую нефть, говорится в совместном заявлении глав МИД стран G7.

"Мы продолжаем призывать нефтедобывающие страны к увеличению добычи, что снизит волатильность на энергетических рынках. В ближайшие недели мы завершим введение ограничения цены на российскую нефть, поставляемую по морю", - отмечается в нем.