ГАК «Титан» намерена реконструировать одну из линий производства серной кислоты. Всего на заводе из четырех существующих линий работает только две по 180 тыс. тонн в год каждая.

По словам генерального директора ГАК «Титан», у предприятия потребность в серной кислоте больше, чем оно может произвести самостоятельно на существующих мощностях, поэтому частично серная кислота закупается у украинских производителей, но по качеству она уступает самостоятельно произведенной и достаточна дорога.

Первые демонтажные работы планируется провести уже в конце октября 2003 года, а на ноябрь намечена полномасштабная реконструкция. В данный момент формируется рабочая группа по управлению проектом. Он разработан силами специалистов завода, примерная стоимость — 27 млн гривен. Окончание реконструкции запланировано на середину 2004 года.

По словам коммерческого директора Дмитрия Никулина, уже есть заказ от Черкасского «Азота» на поставку 108 тыс. тонн в год серной кислоты. ГАК «Титан» на сегодня единственный в Украине производитель серной кислоты, использующий чугун в производственной системе, который позволяет добиться низкого содержания хрома и молибдена в готовой продукции.

По словам технического директора Валерия Калмыкова, «объемы потребления предприятием серной кислоты 450—500 тысяч тонн в год. В связи с планами предприятия в ближайшие 2 года увеличить производство двуокиси титана с 55 до 80 тыс. тонн значительно возрастет и потребление кислоты. Сейчас ситуация такова, что большинство заводов производят серную кислоту для собственного внутреннего потребления, а не для продажи. Поэтому для ГАК «Титан», который одновременно является и производителем, и потребителем серной кислоты, реконструкция просто необходима.

Следующим шагом компании будет строительство абсолютно новой нитки по производству серной кислоты с использованием современной технологи производительностью 500 тыс. тонн в год.