Как сообщила пресс-служба ГАК «Титан», согласно данным компании в период с 2000 по 2003 годы все экологические мероприятия компания проводила исключительно за счет собственного финансирования.

Только в 2003 году ГАК «Титан» выделила на экологические мероприятия и освоила около 28 млн гривен. Всего же за период с 2000-2003 годы было освоено 105,45 млн гривен.

Кроме этого, ГАК «Титан» осуществляет ежегодные платежи в Республиканский бюджет АР Крым за загрязнение окружающей природной среды. За период с 1998 по 2003 годы было перечислено в общей сложности 2,823 млн гривен.

По словам заместителя генерального директора ГАК «Титан» по охране труда и экологии Вадима Джафарова: «Обеспечение экологической и природоохранной безопасности в условиях наращивания химического производства является неотъемлемой частью деятельности нашей компании».

На ГАК «Титан» существует экологическая служба, которая ежегодно проводит все необходимые работы по выполнению запланированных экологических мероприятий. Например, в 2003 году было проведено строительство дренажного канала по периметру фосфогипсохранилища; монтаж системы аспирации в цехе СКА и ЖС; смонтирована вытяжная вентиляция в нескольких основных цехах и т.д.

ГАК «Титан» регулярно на разных уровнях поднимает вопросы финансирования проектов экологической безопасности регионального значения, профинансировать которые компания самостоятельно не в состоянии. Например, статья по укреплению берегов южной части кислотонакопителя уже внесена в программу финансирования Республиканского комитета природы АР Крым на 2004 год.