Как сообщила пресс-служба ГАК «Титан», в период с 2001 по 2003годы компания провела ряд мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение качественных показателей пигментного диоксида титана.

Проведена реконструкция «белой» фильтрации с заменой барабанных вакуум-фильтров на листовые фильтры (фильтры Moore), автоматизирован процесс гидролиза, приобретены и смонтированы пресс-фильтры для черной фильтрации (фильтрация предгидролизных растворов) и др. Также в цехе по производству аммофоса автоматизирован процесс получения экстракционной фосфорной кислоты.

Полностью переоснащен центральный диспетчерский пункт с учетом проведенной и планируемой автоматизации всех процессов производства на предприятии. Это даст возможность диспетчеру предприятия наблюдать за технологическими процессами, расходами энергоресурсов и сырья в режиме «online» на мониторах ПК и оперативно влиять на производственный процесс.

По словам технического директора Валерия Калмыкова, основными приоритетами в технической политике компании является техническое перевооружение производства и постоянные исследования, направленные на улучшение качества готовой продукции.

В период 2004-2006 годы компания намерена провести ряд технических мероприятий: реконструировать вторую очередь белой фильтрации с полным переводом процесса на листовые вакуум-фильтры (фильтры Moore) для улучшения показателей белизны и желтизны, а также увеличения производительности производства; перевести процесс восстановления растворов сернокислого титана с чугунной стружки на обрезь жести для стабилизации качественных характеристик диоксида титана; с целью улучшения диспергируемости пигмента заменить шаровые мельницы мокрого размола на бисерные мельницы; для расширения марочного ассортимента выпускаемого диоксида титана заменить ленточные сушилки на стадии финальной сушки на современные сушилки кипящего слоя либо распылительные; полностью автоматизировать технологические процессы производства пигментного диоксида титана, серной кислоты, минеральных удобрений и вспомогательных производств; с целью уменьшения выбросов до требований европейских норм и директив по выбросам в атмосферу реконструировать установки газоочистки после реакторов разложения и прокалочных печей.