В ближайшие два года ОАО «Галоген» (г. Пермь) планирует реализовать проект по организации производства плавких сополимеров на основе тетрафторэтилена (ТФЭ). Об этом говорится в отчете предприятия.

В частности, в ОАО «Галоген» собираются выпускать фторопласты Ф-40, Ф-40М, Ф-50. Фторопласт-40 (аналог Tefzel), отличается высокой прочностью, жесткостью, сопротивлением к истиранию, стойкостью к радиационному излучению и агрессивным средам. Для химической промышленности из фторопласта-40 изготавливаются трубы, прокладки, сосуды, мембраны, клапаны, вентили, детали насосов и другие изделия, предназначенные для работы в агрессивных средах при температуре от - 60°С до + 200°С. Фторопласт-40М — модифицированный аналог Ф-40 — более стабилен, меньше склонен к растрескиванию, имеет более светлый цвет гранул.

Фторопласт-50 аналогичен по свойствам ПТФЭ (Ф-4), но обладает способностью перерабатываться из расплава. По механической прочности при высоких температурах и радиационной стойкости Ф-50 превосходит Ф-4, практически не уступая ему по химической стойкости, диэлектрическим свойствам и по диапазону рабочих температур (от - 196 до + 250°С). Аналогами этого продукта по свойствам и применению являются Teflon-PFA (Du Pont), Neoflon-PFA (Daikin), Hostaflon-PFA (Dyneon) и Hyflon-PFA (Ausimont).

Напомним, в настоящее время на «Галогене» выпускают гомополимеры, в частности политетрафторэтилен. Переориентировав (при сравнительно небольших капвложениях) часть технологической схемы политетрафторэтилена на производство сополимеров, на предприятии рассчитывают получить больше прибыли, поскольку цена на эту продукцию в два с половиной раза выше.

На «Галогене» отмечают, что переход к сополимерам — тенденция мирового масштаба. За счет использования не одного, а нескольких мономеров удается проектировать полимеры с заданным комплексом свойств. Такие продукты могут эффективно использоваться в различных отраслях промышленности: химической, медицинской, аэрокосмической, авиационной, в техническом машиностроении.

Важным преимуществом сополимеров является еще и то, что на этот продукт не распространяется антидемпинговая пошлина, введенная странами Евросоюза. В России сополимеры на основе тетрафторэтилена производит только «Кирово-Чепецкий химкомбинат» (Кировская обл.). Предполагается, что именно это предприятие передаст часть своих технологий «Галогену».