На днях ОАО «Галоген» (г. Пермь) обнародовало планы по развитию производства в 2006-2007 годах. В числе реализуемых проектов развитие производства хладонов и смесевых агентов. В частности, компания планирует производить озонобезопасный хладон-134А.

В отличие от выпускаемого предприятием хладона-125 он может применяться в холодильном оборудовании не в составе смесевого хладагента, а в индивидуальном виде. Комплексное производство хладонов, которые используются в современном холодильном оборудовании, по мнению специалистов предприятия, должно не только компенсировать падение выпуска хладона-125, но и обеспечить рост промышленных объемов и прибыли компании.

Другой проект «Галогена» связан с возобновлением производства гексафторида вольфрама, пользующегося особенным спросом у зарубежных производителей микроэлектроники. В рамках реализации данного проекта «Галоген» расконсервирует существующую линию. В настоящее время компания направила свои образцы для тестирования, после которого планирует начать наработку и продажу промышленных партий продукта.

Еще одним перспективным проектом на предприятии считают развитие малотоннажной фторорганики и выпуска термостойкой и химически инертной продукции. В сообщении отмечается, что данный проект требует специфического оборудования и материалов, а также серьезных финансовых затрат, которые оправданы в силу высокой стоимости данной продукции (от 100 долларов за килограмм). На первом этапе проекта будет рассматриваться возможность развития производства фторированных поверхностно активных веществ (ПАВ), используемых, в том числе на «Галогене», для выпуска определенных видов фторопластов. Фторированные ПАВы применяются в современных средствах пожаротушения, в производстве никеля и ряде других отраслей.