ОАО «Галоген» (г. Пермь) объявило планы по развитию производства в 2006-2007 годах. Инновационные проекты, разработанные совместно специалистами предприятия и «Конструктивного бюро», обсуждались на прошедшем недавно совещании руководства компании.

Основная цель этих проектов — повышение прибыльности предприятия. Срок их окупаемости не превысит двух лет. Наиболее приоритетными для компании названы проекты, связанные с развитием фторопластового направления. На предприятии планируют выпускать сополимеры и композиции из фторопластов.

В настоящее время на «Галогене» выпускают гомополимеры, в частности политетрафторэтилен. Переориентировав (при сравнительно небольших капвложениях) часть технологической схемы политетрафторэтилена на производство сополимеров, на предприятии рассчитывают получить больше прибыли, поскольку цена на эту продукцию в два с половиной раза выше.

На «Галогене» отмечают, что переход к сополимерам — тенденция мирового масштаба. За счет использования не одного, а нескольких мономеров удается проектировать полимеры с заданным комплексом свойств. Такие продукты могут эффективно использоваться в различных отраслях промышленности: химической, медицинской, аэрокосмической, авиационной, в техническом машиностроении.

Сополимеры могут перерабатываться методом плавления и экструзии. Получаются особо точные изделия нужной конфигурации, при этом значительно снижается количество отходов. Важным преимуществом сополимеров является и то, что на этот продукт не распространяется антидемпинговая пошлина, введенная странами Евросоюза.

Сополимеры выпускают ряд фирм в Европе, Японии, США, Китае. В России их производит только «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Именно это предприятие передаст часть своих технологий «Галогену».

Еще одним новым продуктом «фторопластового блока» станут фторполимерные наполненные композиции на базе фторопласта-4, которые на заводе выпускают давно. На предприятии также производят заготовки из этого материала. Однако мощности по данным продуктам недостаточно высоки, а имеющееся оборудование не позволяет производить качественные, современные продукты. В рамках модернизации производства на предприятии планируют приобрести технологическую схему за рубежом. Таким образом остающийся после производства сополимеров политетрафторэтилен будут переводить в композиционный материал. В настоящее время часть потребителей приобретает фторопластовый порошок, который затем перерабатывает в композиции самостоятельно.