Как сообщает ru.delfi.lt (26 апреля  с.г), Литва подала заявку на включение Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) в перечень проектов общего интереса Европейского союза (Рrojects of common interest, PCI).

Если Европейская комиссия утвердит заявку, Литва сможет рассчитывать на получение финансовой поддержки в размере не менее 100 млн евро. Это позволит «снизить цену на газ для жителей всех стран Балтии». Положительное решение означало бы, что построенный на средства Klaipedos nafta и содержащийся на средства потребителей страны терминал «будет признан региональным проектом».

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас отмечает, что литовское правительство в последнее время активно выступает за согласованную позицию всех стран Балтии по данному проекту. Тот же вопрос будет обсуждаться 8 мая на встрече премьеров Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в Таллинне. Кроме того, планируется поездка премьеров прибалтийских стран на Клайпедский СПГ-терминал и в Инчукалнское газохранилище в Латвии - одно из крупнейших в экс-СССР.