Евросоюз остается полностью привержен своим целям построения экономики с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году, однако природный газ остается необходим всем странам мира для обеспечения "зеленого перехода". Об этом заявил во вторник председатель Европейского совета Шарль Мишель.

"В то время, когда мы уходим от углеродных источников энергии, война на Украине вызвала хаос и беспорядок, и парадоксально вызвала повышенный спрос на этот вид топлива, - заявил он. - Однако этот кризис лишь укрепляет решимость Евросоюза оставаться чемпионом борьбы с изменением климата, мы полны решимости интенсифицировать наши усилия, защищать природу, океаны и леса".

"Евросоюз остается полностью привержен своим целям построения экономики с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году", - заявил он.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая вслед за Мишелем, призвала "страны глобального севера предоставить необходимые финансовые ресурсы странам глобального юга для осуществления зеленого перехода", отмечает ТАСС.

"Давайте не будем двигаться по трассе в ад, а давайте заслужим зеленый билет в рай", - сказала фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что ЕС "удвоил в этом году объем выработки возобновляемой энергии, который достигнет в этом году 50 гигаватт". "Если мы будем ускоряться и перестраиваться, то мы можем достичь рекорда в следующем году В 100 гигаватт суммарной мощности возобновляемых источников энергии".